Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2809

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF PARIS VON LODRON, 1619-1653. Silberprägungen des Erzbischofs Paris von Lodron auf die Domweihe 1628.
Reichstaler 1628, auf die Domweihe. 29,48 g. Dav. 3499; Probszt 1166; Zöttl 1437 (Typ 4).
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich.