Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.900 €

Dukatenklippe 1649. 3,46 g. Fb. 757; Probszt 1138; Zöttl 1387 (Typ 7).
GOLD. RR Leicht gewellt, Stempelfehler im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 29, München 1989, Nr. 724.