Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 8.500 €

4 Dukaten 1624. Geschenkstück. 13,92 g. Hüftbild der gekrönten Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm v. v., darunter Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herab­hängenden Quasten//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab steht v. v., darunter zwei­feldiges Stiftswappen, umher Laubkranz. Fb. 744; Probszt -; Zöttl - (zu 1284, Neuer Typus, Typ 2).
GOLD. RR Etwas berieben, sehr schön-vorzüglich.