Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2769

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF PARIS VON LODRON, 1619-1653. Goldprägungen des Erzbischofs Paris von Lodron auf die Domweihe 1628.
4 Dukaten 1628, auf die Domweihe. 13,86 g. Mit Kreuz am Anfang der Rückseitenumschrift. Fb. 737; Probszt 1050; Zöttl 1259 (Typ 3 a). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC DETAILS CLEANED (6495148-007).
GOLD. RR Kl. Probierspur am Rand, min. berieben, sonst vorzüglich
Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 12, München 1981, Nr. 311.