Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 300 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF MARKUS SITTIKUS VON HOHENEMS, 1612-1619. Klippenförmige Rechenpfennige des Erzbischofs Markus Sittikus von Hohenems.
Klippenförmiger Rechenpfennig 1614. 3,15 g. Probszt 1038; Zöttl 1241 (Typ 1).
R Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 33, München 1991, Nr. 1229.