Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 600 €

1/8 Reichstaler 1616. 3,59 g. Probszt 1004; Zöttl 1202 (Typ 1).
RR Feine Patina, Schrötlingsriß, sonst vorzüglich.