Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.600 €

1/4 Reichstaler 1613. 7,16 g. Probszt 990; Zöttl 1189 (Typ 1).
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich.