Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 340 €

1/2 Reichstalerklippe 1614. 14,28 g. Probszt 979; Zöttl 1183 (Typ 4).
R Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich.