Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.000 €

Doppelte Reichstalerklippe 1616. 56,60 g. Dav. 3490; Probszt 952; Zöttl 1154 (Typ 3).
RR Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich.