Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.800 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF MARKUS SITTIKUS VON HOHENEMS, 1612-1619. Goldprägungen des Erzbischofs Markus Sittikus von Hohenems.
Dukat 1617. 3,49 g. Fb. 720; Probszt 944; Zöttl 1128 (Typ 1).
GOLD. RR Feine Goldpatina, kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 45, Wien 1990, Nr. 2499.