Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.400 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF MARKUS SITTIKUS VON HOHENEMS, 1612-1619. Goldprägungen des Erzbischofs Markus Sittikus von Hohenems.
Dukat 1613. 3,44 g. Fb. 720; Probszt 939; Zöttl 1124 (Typ 1).
GOLD. RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich.