Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2738

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF MARKUS SITTIKUS VON HOHENEMS, 1612-1619. Goldprägungen des Erzbischofs Markus Sittikus von Hohenems.
Goldgulden 1619. 3,27 g. Fb. 723; Probszt 946; Zöttl 1122.
GOLD. Von großer Seltenheit. Etwas berieben, sehr schön.