Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 46.000 €

Dicker dreifacher Reichstaler o. J. 86,28 g. Stifts- und Familienwappen nebeneinander, darüber Kar­dinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab thront v. v. Dav. 8185; Probszt 818; Zöttl 968 (Typ 1).
Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Josef Hinterstoisser, Auktion O. Helbing Nachf. 50, München 1926, Nr. 187 (355,- Mark) und der Slg. Salzburg, Auktion Spink & Son 12, Zürich 1984, Nr. 61.