Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2708

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Doppelte Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Flaches Gepräge; 57,46 g. Dav. 8198 Anm.; Probszt 798; Zöttl 954 (Typ 5).
Hübsche Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 129, München 1981, Nr. 450.