Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.800 €

Dreifache Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Flaches Gepräge; 84,96 g. Dav. 8197 Anm.; Probszt 797; Zöttl 953 (Typ 5).
RR Poröser Schrötling, sehr schön-vorzüglich.