Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2707

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Dreifache Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Flaches Gepräge; 84,96 g. Dav. 8197 Anm.; Probszt 797; Zöttl 953 (Typ 5).
RR Poröser Schrötling, sehr schön-vorzüglich.