Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2703

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
1/2 Reichstaler 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Flaches Gepräge; 14,34 g. Probszt -; Zöttl - (zu 936, Typ 1) .
Von allergrößter Seltenheit, wohl unediert.
Hübsche Patina, Schrötlingsfehler im Feld der Rückseite, vorzüglich.
ERRATUM: Ediert in der Neuauflage Zöttl 2014: Nr. 936 a.