Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.500 €

Reichstaler 1594. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Erhabenes Gepräge; 28,55 g. Dav. 8206; Probszt 802; Zöttl 931 (Typ 3).
In Ring eingelötet, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich.