Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2671

| Schätzpreis | 40.000 € |
| Zuschlag |
10 Dukaten 1587. Geschenkstück. 34,84 g. * WOLF : TEOD : D : G : ARCHIE - SALIS : SED : APOS : LEGAT Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt//+ S • RVDBERTVS • ET • S • VIRGILIVS • EPI • SALZBVRGN : Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen nebeneinander mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab, die Köpfe einander zugewandt, davor Dommodell. Fb. 649 ("Rare"); Probszt 742; Zöttl 847 (Typ 1). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6495149-002).
GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich.