Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.500 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF GEORG VON KÜENBURG, 1586-1587. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Georg von Küenburg.
1/2 Reichstalerklippe 1586. 14,25 g. Probszt 697; Zöttl 798 (Typ 3).
RR Hübsche Patina, sauber gestopftes Loch, sonst sehr schön-vorzüglich.