Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2661

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF GEORG VON KÜENBURG, 1586-1587. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Georg von Küenburg.
1/2 Reichstalerklippe 1586. 14,01 g. Probszt 695; Zöttl 797 (Typ 2).
R Hübsche Patina, Henkelspur, sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 8, Graz 1976, Nr. 87.