Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2658

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
10 Kreuzer 1573, mit Titel Maximilians II. 4,06 g. Probszt 611; Zöttl 698 (Typ 2).
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 33, München 1991, Nr. 1175.