Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 900 €

1/2 Reichstaler 1561. 14,29 g. Probszt 544; Zöttl 652 (Typ 1).
RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 2, München 1985, Nr. 1411.