Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 440 €

Guldentaler (60 Kreuzer) 1582, mit Titel Rudolfs II. 24,53 g. Dav. 124; Probszt 589; Zöttl 645 (Typ 4).
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 17, München 1983, Nr. 667.