Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.200 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF JOHANN JAKOB KHUEN VON BELASI, 1560-1586. Dukaten des Erzbischofs Johann Jakob Khuen von Belasi nach der Reichsmünzordnung von 1559 und dem Münzedikt von 1566.
Dukat 1586, mit Titel Rudolfs II. 3,44 g. Fb. 637; Probszt 509 a; Zöttl 582 (Typ 3).
GOLD. Sehr schön-vorzüglich.