Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.600 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF JOHANN JAKOB KHUEN VON BELASI, 1560-1586. Mehrfachdukaten des Erzbischofs Johann Jakob Khuen von Belasi.
2 Dukaten 1566. 6,90 g. Fb. 617; Probszt 472; Zöttl 536 (Typ 1).
GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Erworben im November 1985 von der Partin Bank, Bad Mergentheim.