Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2592

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF MICHAEL VON KÜENBURG, 1554-1560. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Michael von Küenburg.
Guldiner 1558. 28,72 g. Dav. 8170; Probszt 421; Zöttl 467 (Typ 1).
Hübsche Patina, leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich.