Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 320 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF MICHAEL VON KÜENBURG, 1554-1560. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Michael von Küenburg.
Guldiner 1558. 28,72 g. Dav. 8170; Probszt 421; Zöttl 467 (Typ 1).
Hübsche Patina, leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich.