Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.800 €

1/6 Guldiner 1521. 4,48 g. Stempel von Ulrich Ursenthaler d. Ä. Probszt 235; Zöttl 237 (Typ 2).
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Salzburg, Auktion Spink & Son 12, Zürich 1984, Nr. 35.