Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 6.000 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF MATTHÄUS LANG VON WELLENBURG, 1519-1540. Silberne Schaumünzen des Erzbischofs Matthäus Lang von Wellenburg.
Guldiner 1522. Stempel von Ulrich Ursentaler d. Ä. 27,58 g. Dav. 8160; M./T. 96; Probszt 203; Zöttl 202 (Typ 3).
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich.