Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 19.000 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM. Anna Amalia, 1758-1775, Regentin
5 Taler 1764, Eisenach. 6,71 g. D . G . ANNA - AMALIA Brustbild l. mit umgelegtem Mantel, darunter die Signatur K • (Johann Anton David Klinghammer, Stempelschneider in Eisenach 1763-1765)//TVTR • REG • SAX • - VINAR • & ISENAC Gekröntes, mehrfeldiges Wappen in verzierter Kartusche, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 64, im Abschnitt 5 • - TH • und die Signatur F • S • (Friedrich Schäfer, Münzmeister in Eisenach 1755-1776). Fb. 3043; Koppe 597.
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz

Exemplar der Eric P. Newman Collection, Auktion Heritage World Coin Auctions 3029, New York 2014, Nr. 30097.