Auktion 383
Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria
Los 2415

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August II., 1836-1854
2 1/2 Taler 1842 G. 3,33 g. Divo/S. 203; Fb. 2899; Schl. 848.
GOLD. RR Nur 560 Exemplare geprägt. Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 410, Frankfurt/Main 2013, Nr. 2521.