Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August I., 1806-1827
Dukat 1824 IGS. 3,50 g. Divo/S. 188; Fb. 2891; Schl. 796.
GOLD. Nur 2.847 Exemplare geprägt. Winz. Probierspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachfolger 410, Frankfurt/Main 2013, Nr. 2518.