Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 6.000 €

5 Taler (August d'or) 1777, Dresden. 6,65 g. Fb. 2876; Kahnt 1104. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6495010-003).
GOLD. Prachtexemplar. Herrliche Goldpatina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Emporium 65, Hamburg 2011, Nr. 2731.