Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.600 €

Dukat 1738, Dresden, auf die Hochzeit seiner Tochter Maria Amalia mit dem König von Sizilien. 3,51 g. Fb. 2852 a; Kahnt 625.
GOLD. RR Winz. Bearbeitungsstelle, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 77, Leipzig 2013, Nr. 2268.