Auktion 383
Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria
Los 2378

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Dukat 1738, Dresden, auf die Hochzeit seiner Tochter Maria Amalia mit dem König von Sizilien. 3,51 g. Fb. 2852 a; Kahnt 625.
GOLD. RR Winz. Bearbeitungsstelle, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 77, Leipzig 2013, Nr. 2268.