Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 13.000 €

Dukat 1728, Dresden. 3,46 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel// Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen) mit dem kursäschsischem Wappen als Mittelschild zwischen Palmzweigen. Fb. 2781; Kahnt 72.
GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich +

Exemplar der Slg. Phoibos, Auktion Fritz Rudolf Künker 298, Osnabrück 2017, Nr. 5021.