Auktion 383
Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria
Los 2376

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
Dukat 1728, Dresden. 3,46 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel// Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen) mit dem kursäschsischem Wappen als Mittelschild zwischen Palmzweigen. Fb. 2781; Kahnt 72.
GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich +
Exemplar der Slg. Phoibos, Auktion Fritz Rudolf Künker 298, Osnabrück 2017, Nr. 5021.