Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 13.000 €

2 Dukaten 1697, Dresden, auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. 6,93 g. Der geharnischte König mit Kommandostab in der Rechten reitet r.//Krone mit überkreuzt besteckten Zepter und Schwert über sechs Zeilen Schrift. Fb. 2826; Kahnt 243. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6495001-013).
GOLD. R Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz.