Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 30.000 €
Zuschlag 48.000 €

3 Dukaten 1696 (Jahreszahl im Stempel aus 1695 geändert), Dresden. 10,42 g. Geprägt mit den Stempeln des 1/4 Reichstalers. * FR - ID • AUGUST • D G ° DUX • - SAX • I • C • M • ANGR • ET • WESTPH • Brustbild r. in Kurornat, in der Rechten Schwert, davor Kurhut auf einem Tisch//SAC • ROM • IMP ° ARCHIMARS ° ET • ELECTOR • (Münzzeichen: gekreuzte Pfeile) • 1696 • Unter Kurhut drei Wappenschilde (Kurschwerter, sächsisches Stammwappen und Lilienzepterstern von Cleve), unten zu den Seiten die Signatur I - K (Johann Koch, Münzmeister in Dresden 1688-1698). Fb. -; Kahnt 26. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6494308-003).
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Osnabrück 2015, Nr. 441.