Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 6.000 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg III., 1680-1691
1/2 Dukat 1691, Dresden. 1,75 g. Clauß/Kahnt 577; Fb. 2751.
GOLD. R Min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 77, Leipzig 2013, Nr. 2241.