Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 5.000 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656
Dukat 1654, auf den 10. Geburtstag seiner Enkelin Erdmuthe Sophie, spätere Gemahlin Christian Ernsts von Brandenburg-Bayreuth. 3,47 g. Clauß/Kahnt 342; Fb. 2710; Slg. Wilm. 652.
GOLD. R Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Stacks, New York, April 2009, Nr. 1742.