Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 25.000 €
Zuschlag 46.000 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656
4 Dukaten 1619, Dresden, auf das Vikariat. 13,84 g. Johann Georg reitet r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 19, unten das sächsische Kurwappen//12 Zeilen Schrift. Clauß/Kahnt 282; Fb. 2673. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6494309-006).
GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich/Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 56, Dortmund 2011, Nr. 840.