Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.800 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig II., 1864-1886
Goldgulden o. J. (1864). Neujahrsgoldgulden. Präsent der Stadt Würzburg. 3,21 g. Variante mit glattem Rand. Divo/S. 255 Anm. (dort unter Würzburg); Fb. 295; Schl. 947.1 (dort unter Würzburg).
GOLD. R Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 43, München 1965, Nr. 378 und der Auktion Gerhard Hirsch Nachfolger 307, München 2015, Nr. 3096.