Auktion 383
Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria
Los 2326

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig II., 1864-1886
Goldgulden o. J. (1864). Neujahrsgoldgulden. Präsent der Stadt Würzburg. 3,28 g. Variante mit glattem Rand. Divo/S. 254 Anm. (dort unter Würzburg); Fb. 294; Schl. 946.1 (dort unter Würzburg).
GOLD. R Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 269, Osnabrück 2015, Nr. 6828.