Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.000 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864
Dukat 1855. 3,49 g. Divo/S. 33; Fb. 277; Schl. 110.
GOLD. Nur 1.540 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 207, Osnabrück 2012, Nr. 6863.