Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.900 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864
Dukat 1852. 3,49 g. Divo/S. 33; Fb. 277; Schl. 107.
GOLD. Nur 1.519 Exemplare geprägt. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 87, Leipzig 2017, Nr. 1480.