Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 9.000 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864

Dukat 1850. Zwitterdukat. 3,49 g. MAXIMILIAN. II - BAVARIAE REX Kopf r., darunter die Signatur C. V. (Carl Friedrich Voigt, Münzmeister ab 1829 in München)//EIN DUCATEN Zwei nach außen blickende, gekrönte, doppelschwänzige Löwen halten das gekrönte bayerische Wappen auf Postament, darunter die Jahreszahl 1850. Divo/S. 34; Fb. 277 (dort ungenau); J. 127 Z; Schl. 105.
GOLD. Nur 100 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz

ERRATUM: Die angegebene Provenienz ist nicht korrekt.

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 65, Heidelberg 2015, Nr. 1801.
Die vorliegende Münze wird als Zwitterdukat bezeichnet, da der Vorderseitenstempel vom Rheingolddukaten (Divo/S. 35) und der Rückseitenstempel vom Dukatentyp (Divo/S. 33) verwendet wurde.