Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.000 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig I., 1825-1848
Dukat 1848. 3,48 g. Divo/S. 25; Fb. 271; Schl. 100.
GOLD. Nur 1.470 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben im August 2008 bei Stack´s, New York.