Auktion 383

Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 16.000 €

Dukat 1821. Inngold. 3,48 g. MAXIMILIANUS IOSEPHUS BAVARIAE REX Kopf r.//EX AURO OENI Der Flußgott lagert nach r., mit dem rechten Arm auf eine Wasserurne gelehnt; mit der Linken hält er das bayerische Wappen, im Abschnitt MDCCCXXI. Divo/S. 20; Fb. 267; Schl. 69.
GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachfolger 307, München 2015, Nr. 3070.