Auktion 383
Die Sammlung Roger Wolf – Classica et Patria
Los 2302

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
Dukat 1821. Inngold. 3,48 g. MAXIMILIANUS IOSEPHUS BAVARIAE REX Kopf r.//EX AURO OENI Der Flußgott lagert nach r., mit dem rechten Arm auf eine Wasserurne gelehnt; mit der Linken hält er das bayerische Wappen, im Abschnitt MDCCCXXI. Divo/S. 20; Fb. 267; Schl. 69.
GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachfolger 307, München 2015, Nr. 3070.