Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 7.000 €

WÜRZBURG. BISTUM. Johann Philipp von Schönborn, 1642-1673
Reichstaler 1643, Nürnberg. 29,06 g. Brustbild mit verziertem Mantel v. v., davor vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, unten die geteilte Jahreszahl 16 - 43 und die geteilte Signatur C - S (Conrad Stutz). Dav. 5978; Hackl/Klose 27; Helmschrott 317.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich