Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 5.000 €

WALLENSTEIN. Johann Joseph, *1684, Ó1731
Silbermedaille 1716, von A. de Gennaro, auf die Waldsteinische (Wallensteinische) Familientradition. Johann Heinrich von Waldstein weist den auf einem Thron sitzenden Premsyl Ottokar II. auf seine 24 gerüsteten Söhne hin//14 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: QUORUM MEMORIAM IOAN : IOS : COM : A WALDSTEIN • S : C : ET C : M : CAMER : HOC NUMO RESTITUIT • 1716 º º º. 71,64 mm; 134,28 g. Doneb. 4026; Slg. Horsky 5700; Slg. Montenuovo 3268.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Mit altem Unterlagszettel (dort vermerkt: Exemplar der Slg. Hinrich Müller, Alinenhof, Teil 5, Auktion Meuss, Hamburg, Mai 1940, Nr. 5575a; jedoch ohne Abbildung).
Die waldsteinische Familientradition besagte, daß Heinrich von Waldstein im Jahre 1254 König Premsyl Ottokar II. seine 24 Söhne zum Kreuzzug gegen die heidnischen Preußen kampfgerüstet zuführte.