Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 868

| Schätzpreis | 30.000 € |
| Zuschlag |
TRIER. ERZBISTUM. Philipp Christoph von Sötern, 1623-1652
Reichstalerklippe 1624, Koblenz. 28,84 g. É PHILIP • CHRISTOP • D • G • ARCHIEP • TREVIR • PR • ELECT • Brustbild r., am Armabschnitt die Jahreszahl//É EPISC • SPIRENS • ADMIN • PRVMIEN • PRÆP • WEISSENB . Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf gekreuztem Schwert und Krummstab. Dav. 5887 Anm.; v. Schr. 274.
Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion LHS Numismatik 100, Zürich 2007, Nr. 1032.