Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 857

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
SCHLESIEN. MÜNSTERBERG-OELS, HERZOGTUM. Heinrich Wenzel und Karl Friedrich, 1617-1639
3 Dukaten 1621, Oels. 10,39 g. Die geharnischten Brustbilder mit Feldbinden einander gegenüber, darunter im Abschnitt Jahreszahl zwischen Verzierungen//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, das Münzmeisterzeichen über dem Schild. F. u. S. 2239; Fb. 3259.
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, fast vorzüglich